![]() | ||||
| Мыло "С нуля" |
А теперь напишу, как же все это сотворить.
Что брала из ингридиентов:
Масло какао - 30гр
Кокосовое масло - 130 гр
Пальмовое масло - 140 гр
Оливковое масло - 200 гр
NaOH (щелочь) по мыльному калькулятору 74,71 гр, я считала с пережиром в 1%, чтоб уж наверняка))
В конце добавила 20гр масла зародышей пшеницы и 30гр масла ши (карите), это уже ухаживающие масла, которые не омылятся щёлочью, и останутся в мыле, чтоб ухаживать за нашей шкуркой.
Ещё в конце добавила немного пищевого красителя (голубого, который потом стал зеленым:) и ароматизатор пищевой, вобщем никакой бяки, все только натуральное.
А теперь этапы:
1. Взвесила все масла, сложила их в кастрюльку и на водяную баню поставила плавиться.
2.Работа с щёлочью.!!!!!Важно!!!! Руки в перчатках, на лице маска (респиратор) и очки, фартук или халат!!!!
Процесс работы с щёлочью: отвесила на точных весах нужное количество (стараясь не вдыхать щёлочь)
Я мыло делала на родниковой воде, её я предварительно отмерила сколько надо и поставила в баночке стеклянной в морозилку.
Водичка чуть застыла, берем баночку, ставим её в тазик с холодной водой и аккуратно засыпаем в неё щёлочь. Важно!!! Щелочь в воду, а не наоборот!!! Все размешала палочкой для суши.
Пока мы возимся с щёлочью, масло уже растопилось, теперь важный момент, чтобы масло и щёлочь смешать они должны быть примерно равной температуры в пределах от 40 до 60 градусов.( у меня получилось где-то 50-52)
Когда температура сравнялась можно смешивать. Я взяла марлю сложила в три слоя и через нее вливала щёлочь в масло, это нужно для того чтоб не попали частички не растворившейся щелочи и мусор, можно использовать и ситечко, только не металлическое (пластик хорошо, но у меня не было).
Теперь пришло время усиленно мешать, я взяла деревянную ложку и за работу, периодически помогая себе миксером.( хорошо использовать погружной блендер, но пока его не было, хотя теперь это первое в списке покупок).
Мешала долго, где-то минут 40-50 с перерывами, пока не появился "след", у меня он был совсем еле заметен.
В процессе подходила и делала пробу щёлочности ( мазала пальчик и лизала языком, если щиплет, значит ещё не готово, когда перестало уже почти завершается процесс). Отдыхало мыло так на водяной бане под крышкой часа полтора, затем я его сняла, добавила пережир ( ши и зародышей пшеницы масло), краситель и ароматизатор, все перемешала и начала выкладывать в форму, т.к. оно быстро застывало и становилось как будто воск, его пришлось утрамбовать, как смогла.
Украсила сверху сухоцветами и все…теперь ждать…ох и не в терпеж же))










ох какое оно аппетитное, и наверное очень ароматное)
ОтветитьУдалить